ズボラ主婦がしている、がんばらない節約!【食費・日用品・通信費】

節約、してますか?

結婚したての頃は、一円でも安く…!と節約にこだわっていたこともありましたが、そうすると日々ピリピリしてしまい気持ち的にも自分が貧乏に思えてきてカツカツ感を感じるように。

そして、お買い物が楽しめなくなりました。。

だから今は、簡単にできる節約、負担にならない節約だけにしています♪

どんなことをしているのか、これからご紹介していきます。




がんばらない!簡単な節約

一円、二円…とこだわる節約でもいいですが、私はズボラで大雑把!

負担にならない節約が好きです^^

◎お肉は豚こま切れ肉&鶏むね肉

日々の料理に使う肉は、こま切れ肉と鶏むね肉の出番が多めです。

なぜなら、とてもお手頃&よく特売しているから!

「特売肉を制するもの、食費を制す。」という言葉を耳にすることもあり、

食費に掛かる肉の量は結構大きいですよね。

人気の節約食材は第1位もやし、第2位豆腐、そして第3位が今回注目した鶏胸肉です。この3食材を比べてみると、鶏胸肉がダントツで食べ応えがありメインおかずになる食材ですよね。つまり、節約食材で最も活...

ここでポイントなのが、使う肉は同じでも、同じメニューにしないようにすること。

同じ食材で同じメニューが続くと、家族は飽きてしまい「また~?」と不満が出てきます。

家族で楽しく食事するためにも、豚こま切れ肉と鶏むね肉のレシピをできるだけ沢山ストックしておき、色々なバリエーションで対応するのが◎。

節約してるなんて気づかずに、家族みんなで美味しい食事を楽しめます。

かく言う私ですが、まだまだバリエーションが少ない…現在進行形で、豚こま切れ肉とむね肉レシピをストック中!

【関連記事】

【食費節約・削減】鶏むね肉で!子供も大好きな『豆腐入りチキンナゲット』
年末年始は何かとお金がかかりますよね。。。 年始は特に、帰省土産やら、お年玉やら新年会やら…色々お金を使います。そのため、お財布の中身...

◎野菜は「もやし」のレパートリーを増やす!

「もやし」は一袋20円くらいで売られてることが多いですよね。

しかも、タンパク質やビタミンC、ミネラルなども含んでいて栄養価も良い!

もやしを使っておかず1品作れば、食費がかなり抑えられます。

いま「もやし」レパートリーを増やすべく、色々な「もやしレシピ」を試しているところです。

【関連記事】

【約100円であと1品おかず】節約・簡単『ツナともやし炒め』♪
スーパーで売っている野菜の中で、ダントツに安い食材といえば「もやし」。 「もやし」のレパートリーが増えれば、その分食費の節約につながり...

◎おやつは手作りが難しい時はPB商品を小分けに

おやつは、手作りすれば節約にもなるし体にも良くていいこと尽くしですよね。

私もおやつはできるだけ手作りしたいと思っています。

【なかしましほさん】のレシピで簡単バナナマフィン。おやつは出来るだけ手作りしたい。
大好きななかしましほさんのレシピの中から、 『バナナマフィン』を焼きました。 「マフィン」というと一個一個マフィン型に入...

でも、毎日作るというのはやはり難しいので、わが家ではおやつ費を減らすために、お菓子の値段を抑えつつ子供にも満足させる方法を考えています。

いま実践しているのが、イオンや西友といったお店のプライベートブランド(PB)のおやつを利用するという方法。

プライベートブランドのお菓子って、パッケージのデザインや包装が簡単だからか、他のメーカーの似たようなお菓子より安くなっています。(一袋100円前後)

それなのに品質や味は有名メーカーものものに引けを取らないものが多いです。

これを利用しない手はない!

ということで、だいたい2~3種類のプライベートブランドのお菓子を買って、それぞれから数個ずつ取り出してお皿に盛りつけます。

バリエーション豊かなお菓子に、子供たちは喜んでいます♪

わが家の場合、3袋あれば3~5日は持つので、お菓子代は以前の約半分に抑えることが出来ています!

【関連記事】

【ヨーカドー・イオン・西友の3社比較・使い分け】ネットスーパーで時短・節約・快適なお買い物生活!
小さい子を連れて買い物をすると、 一人で買い物をするときの50倍ぐらい、疲れます。 希望の物を買おうと思って売り場に行っても、子...
材料3つ。手作りホットケーキミックスの作り方。市販より体に良く節約にも◎
うちの子供たち、おやつが大好き。 よくホットケーキを焼いたり、簡単なクッキーやマフィンを作ったりしておやつに出しています。 もち...

◎麦茶は買わずに自分で作る

これは書くほどでもない節約法ですが、ついついスーパーで手に取りやすい商品なので、あえて触れたいと思います。

ペットボトルの麦茶を買うと、

1本500ml100円。

麦茶を家で作ると、麦茶パック1個当たり3円だから、

1000ml3円

500mlで1.5円…!!

家で作った麦茶は、2円にも満たないということです。

私も以前は買い物ついでにお茶を購入していましたが、今はイベント事で必要な時や余程緊急でないかぎり買っていません。

買わないコツは、スーパーに行った時、お茶を見かけたら

「自分で作れば、2円」

というのを呪文のように唱えます(笑)

こうすれば、何となく買ってしまうという行動を防ぐことができます(^^)

◎マット類は買わない

玄関マット、トイレマット、キッチンマット。。。

以前はたくさんのマットがありました。

でも、今は全て撤去しています。

マット類を無くしたメリットは、

・洗濯代がかからない
・洗濯する時間を他に使える
・買い替えしないから節約に

このように、無い方が手間も費用もかからないということがわかり、全て撤去♪

楽ちんだしお金もかからないし、いいですよ(*^^*)

◎節水シャワーヘッドを使う

わが家は古~い社宅ですが、シャワーの出はものすごくよく水圧がスゴイです。

そのせいか水道代も結構かかっています。

最近ですが、シャワーを節水タイプに付け替えました。

これで少し節約できているはずです(^^)

◎キャリアのスマホをやめ、格安スマホまたは格安SIMに

うちは夫婦そろって格安SIM・スマホです。

以前はau(エーユー)ユーザーでしたが、夫婦で合計17000円以上(高い時では2万円程)かかっていました。

格安SIM・スマホに変えてからは、私が約1600円、夫が約3300円、合計約5000円

通信費は、以前の3分の1に抑えられています。

【関連記事】

通信費は夫婦で5000円以下!格安SIM・スマホなら固定費を手っ取り早く節約できる。
固定費を減らせば、無理な節約は必要がなくなります。 固定費を減らそうと思ったら、 まず一番削減しやすいのは、『通信費』。スマホ料...

格安SIMや格安スマホってどうなの…?と最初は心配でしたが、変えてみたらあっという間に変更できましたし、通信速度も変わらないしで、もっと早く変えたらよかったです!

通信費は、抑えられる費用がかなり大きいので、節約効果大です。

迷っている方は出来るだけ早めに変えることをおススメします(^^)/

【UQモバイル】がおすすめ!

おわりに

ズボラ主婦ががんばらずにできる節約方法でした。

どれか一つでも、やってみようかな♪と思えるものがあったら、ぜひ試してみてください。

私が最も目に見えて節約になった!と思える節約法は、やはり【通信費】の節約です。

スマホ通信費を節約できれば、月1万円ほどの費用が浮くわけなので年間で12万円の節約

12万円ってかなり大きいです!

12万円あれば、家族で温泉旅行に行けちゃいます。

迷われている方や「格安なんとかってよくわからないから…」という方、ぜひ下記の記事なども参考にしていただけたらと思います(^^)/

【関連記事】

通信費は夫婦で5000円以下!格安SIM・スマホなら固定費を手っ取り早く節約できる。
固定費を減らせば、無理な節約は必要がなくなります。 固定費を減らそうと思ったら、 まず一番削減しやすいのは、『通信費』。スマホ料...
【auから乗り換え】MNP予約番号を取得する方法。電話が一番手っ取り早い。
昨年11月頃に、通信費削減を目指しauからmineoへ乗り換えしました。 関連記事 携帯キャリア...

にほんブログ村テーマ 頑張らない節約へ
頑張らない節約

【UQモバイル】

↓↓こちらのサイトで11,000円~13,000円のキャッシュバックキャンペーン中!

お読みいただき、ありがとうございました。
<参考になるブログがたくさんです>
にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへにほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
スポンサーリンク
サイドバートップ1個&記事下2個
サイドバートップ1個&記事下2個

シェアする

フォローする

*こんな記事も読まれています*